Можно ли потребовать с работодателя оплаты труда за полную ставку, если в трудовом договоре указано пол ставки, а по факту отработка равна полному рабочему дню? А если нет, имеет ли право работник отрабатывать неполный рабочий день?
Да, работник может потребовать оплаты за полную ставку, если фактически работает полный день при «полуставке» в договоре, так как работодатель обязан оплачивать фактически отработанное время. Необходимо зафиксировать переработки (табель, свидетели) и обратиться к работодателю, либо в трудовую инспекцию/суд. Если работодатель не переводит на полную ставку, работник имеет право соблюдать условия договора и отрабатывать только 4 часа (неполный день).
Здравствуйте. Да, если по факту вы работали полный день, можно требовать доплату: соберите доказательства (табели, график, переписки, пропуска) и подайте заявление работодателю, потом жалобу в трудовую инспекцию/суд. Работодатель не может платить “за полставки”, заставляя работать как на полную. И наоборот: если в договоре 0, 5 ставки, вы вправе работать только неполный день по этому режиму.