Я ИП, сотрудник отработал у меня один день без оформления. По истечению этого дня оговоренные обязанности выполнены не были в полной мере. При предъявлении претензий работнику, он отказался от работы в дальнейшем и требует полную оплату за 1 рабочий день. Так как работа выполнена не в полной мере, то и сумму за этот день я предложил меньше. Бывший работник требует с меня полную сумму оплаты и угрожает что обратится в органы, что был устроен не официально. Согласно ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора "При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе". Подскажите как быть. От оплаты я не отказываюсь, оплачиваю именно за ту работу, которая была выполнена. Сотруднику предложил прийти и закончить работу, тогда оплачу за этот его рабочий день с полном объеме. Правомерно ли с его стороны требовать? И должен ли я оплатить за полный день?
Здравствуйте. Работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней (ст. 67 ТК РФ), а оплата должна соответствовать фактически выполненной работе (принцип оплаты труда, см. ТК РФ). Правомерно предложить пропорциональную оплату и оформить акт выполненных работ — это снизит риски претензий; однако инспекция или суд при проверке могут взыскать полную сумму и штрафы при нарушении оформления. Могу подготовить акт и защитить вашу позицию — запишитесь на консультацию.
Не правомерно, он у Вас вообще не работал.