20. Васина была домработницей в семье коммерсанта. Занимаясь уборкой квартиры, она по неосторожности уронила дорогую китайскую вазу, которая разбилась. Хозяин квартиры заявил Васиной, что не желает ее больше видеть в своем доме, а зарплату за предыдущий месяц он удержит в качестве компенсации за причиненный ему ущерб.
Правомерны ли действия коммерсанта? Каковы особенности регулирования трудовых отношений между отдельными гражданами?
Здравствуйте! Действия коммерсанта неправомерны. Он не имеет права удерживать зарплату за прошлый месяц в счёт компенсации ущерба без согласия работницы и без установления её вины. Ущерб взыскивается через суд или по соглашению. Кроме того, отношения между домработницей и нанимателем регулируются либо трудовым договором (если заключён), либо гражданско-правовым (если договор оказания услуг). В любом случае, зарплата должна быть выплачена полностью, а ущерб возмещается отдельно, если вина доказана. Если договора нет, то это просто бытовые отношения, и удерживать зарплату тем более нельзя. Васина может требовать выплаты зарплаты через суд.
Здравствуйте. Нет, удержать всю зарплату самовольно нельзя. Если Васина оформлена по трудовому договору у гражданина‑работодателя, он может взыскать ущерб только по правилам ТК: доказать вину и размер, оформить документы, и удерживать из зарплаты лишь в пределах лимита (обычно не больше 20% за раз), либо идти в суд. Уволить может, но тоже по процедуре договора/закона. У граждан‑работодателей всё оформляется письменно, с выплатами и взносами.
Добрый день! Статьи 137 и 248 ТК РФ запрещают самовольно забирать зарплату за ущерб. В главе 48 ТК РФ для граждан свои правила. Чтобы дать точный совет, мне нужно изучить ваш договор. Глубокий анализ документов провожу на платной основе. Был ли у вас письменный договор? Ваш ответ поможет мне помочь вам. Пишите в мессенджеры (в профиле), там я отвечаю быстрее