Закрытие ипотеки жены погибшего на СВО?

В сентябре 2022 будущий муж заключил контракт на СВО. В марте 2023 оформлен ипотечный кредит в Сбербанке, заёмщик и собственник только я сама. В августе 2023 заключены официальные брачные отношения. В июле 2024 муж погиб на СВО. Имею ли право на основании 377-ФЗ на погашение ипочного долга по кредиту?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лидия. Да, имеете право. По 377-ФЗ (ст. 2) Кредитные обязательства погибшего участника СВО подлежат списанию. Хотя кредит оформлен на вас, он был взят в браке (пусть и после заключения контракта). Главное условие — кредит должен быть оформлен до дня гибели. Он оформлен в марте 2023, погиб в июле 2024 — подпадает. То, что муж не был заёмщиком, не лишает вас права, так как ипотека взята в браке, и долг является общим. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о списании долга, приложив свидетельство о смерти, документы о браке, справку об участии в СВО. Если банк откажет, обжалуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лидия Ш

Здравствуйте. Ипотека оформлена после подписания контракта через полгода и за полгода до заключения брака официально.

Отвечает юрист

Заёмщик и собственник только я сама.

Глубоко сомневаюсь, что данный ипотечный кредит можно признать ипотечным кредитом участника СВО. Ипотечный кредит заключен до заключения брака.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лидия Ш

Здравствуйте. Ипотечный кредит не участника СВО, а как член семьи погибшего участника СВО в ст. 2 П. 2 ФЗ-377 об этом ведь говорится? Это распространяется на мою ситуацию?