Муж участник СВО?

Здравствуйте, муж заключил контракт в феврале 2025 года, я как жена могу списать ипотеку. Читала что если муж на Сво жена может списать ипотеку до 10 млн. Не у приставов ипотека. Куда обращаться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полное погашение ипотеки (до 9–10 млн руб.) бюджетом предусмотрено только при гибели военнослужащего либо установлении ему I-й, II-й группы инвалидности вследствие ранения на СВО (ФЗ № 548-ФЗ, ПП РФ № 1433). Если муж жив и здоров, можно лишь:
• оформить кредитные каникулы на срок до 12 мес. (ст. 6.1-1 ФЗ № 353);
• получать компенсацию ежемесячного платежа по программе «Господдержка СВО» (ПП № 1762).
Для списания долга банк подаёт пакет документов (свид-во о смерти/справка ВВК и выписка из ЕГРН) в ДОМ.РФ через Минобороны. Вам обращаться в свой банк и МФО Минобороны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе