Здравствуйте, у меня муж участник СВО, я могу списать ипотеку которая находится у приставов действующую, банк ВтБ. Муж заключил контракт 8.07.2025 года и куда мне обращаться. По программе до 10 миллионов
Участники СВО и их супруги могут списать до 10 млн. рублей долгов по кредитам.
Это право закреплено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) и распространяется на граждан, подписавших контракт на службу в армии с Министерством обороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок не менее одного года, а также их супругов.
При каких условиях спишут долг:
- судебный акт о взыскании денежных средств вступил в силу до 1 декабря 2024 года и возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в размере не более 10 млн. рублей;
- контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации подписан не раньше 1 декабря 2024 года.
Задолженность могут списать военнослужащим СВО, которые были мобилизованы или призваны проходить службу в зоне боевых действий. Их супруги тоже вправе воспользоваться новой мерой поддержки. Граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, а также их супруги могут подать заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства следующим образом:
- через интернет-приемную на официальном сайте УФССП России;
- через личный кабинет на портале Госуслуг;
- обратившись лично в ближайшее отделение территориального органа ФССП России.