Здравствуйте. В компании, где я работаю, происходят массовые увольнения. Меня также увольняют, мотивируя тем, что в компании нужны будут сотрудники, без которых компания не сможет выжить.
Мне сказали, что я работаю до 6 марта включительно. Начиная с 9 марта я могу не отрабатывать 2 недели, т. к. они оплачиваться не будут. Выплата будет 5го марта за февраль, затем переведут деньги за март (за работу до 6 марта включительно) и за отпуск, который не отгулял.
Пока никакие документы я не подписывал.
Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия компании с точки зрения трудового права. На какие документы я могу ссылаться при таком "сокращении"?
Насколько мне известно, о сокращении должны сообщать за 2 месяца до него и после выплата должна быть в размере нескольких окладов.
Это не сокращение, а увольнение по инициативе работодателя, которое должно быть обосновано. Если вас увольняют в связи с сокращением штата, то должны предупредить за 2 месяца, предложить другие вакансии, выплатить выходное пособие (средний заработок на период трудоустройства до 3 месяцев). Если вас просто вынуждают уволиться, то это нарушение. То, что вам говорят отработать до 6 марта и не оплатят 2 недели, незаконно. Вы имеете право на зарплату за всё отработанное время. Не подписывайте заявление по собственному желанию. Требуйте официального уведомления о сокращении. Если они настаивают, фиксируйте всё и обращайтесь в трудовую инспекцию. Ссылайтесь на ст. 178-180 ТК РФ. Вы правы, должны платить. Не соглашайтесь.
Скажите, пожалуйста, мне дожидаться вопроса о подписании документоведа или задать вопрос непосредственно начальнику?
Здравствуйте! Это нарушение. При сокращении (81 ТК РФ) вас обязаны уведомить за 2 месяца (ст.180) и выплатить пособия (ст.178). Не подписывайте бумаги. Это лишь база. Для точности: какой документ вам вручили? Детальный разбор материалов платный
Пишите в мессенджеры (в профиле) для скорости, ваши ответы помогут мне быть полезнее.