Добрый день, обращаюсь к вам с такой проблемой. Я работала на производстве год неофициально ( тк не дали оформить ), на данный момент мне не выплатили зарплату за половину марта и половину апреля. У собственника бизнеса есть проблемы с тем что она отказывалась устраивать официально работников, не платила налоги за них, выплачивала нам черную зарплату. Есть миллионные долги. Так же есть ряд нарушений по Санэксу и пожарной безопасности. Я уволилась одним днем с производства потому что мне нужно обеспечивать себя и брата, снимаю квартиру живу одна. Собственник отказывается выплачивать зарплату, хотя уволилась я 9 марта 2026 года. Сейчас уже конец апреля. Собственник посчитала ревизию и установила факт недостачи в 551 тысячу рублей за месяц. Но при этом я не подписывала никакие документы о материальной ответственности за фабрику и в прицепи не подписывала ничего, кроме накладных. Она хочет списать со всего состава кухни эту сумму, ребята находятся в такой же ситуации что и я. Мы не подписывали никакой документ перед ревизией, после ревизии. И ревизия проходила без участия поваров.
Вопрос который меня интересует, сможет ли она доказать нашу вину в недостаче и списать ее с нас. Хотя у нее есть свои нарушения по работа, при чем грубые ошибки
Здравствуйте. Хозяйка производства не сможет законно удержать с вас деньги за недостачу. Ее действия по невыплате зарплаты и попытке списать долги незаконны.
Почему с вас нельзя удержать деньги за недостачу
Для этого нет ни одного законного основания. Вы не подписывали договор о полной коллективной материальной ответственности, а без него взыскать ущерб с группы работников невозможно. Ревизия проведена с грубыми нарушениями: без вашего участия и без подписанного акта. Более того, ваша работа не была оформлена официально, что лишает работодателя права на любые финансовые претензии.
Главная задача — доказать сам факт работы и размер долга. Соберите любые доказательства: переписки в мессенджерах, аудиозаписи разговоров, показания коллег. С этими доказательствами обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Там обязаны провести проверку и привлечь хозяйку к responsibility за неоформление и невыплату зарплаты. Если это не поможет, подавайте иск в суд.
Как использовать её нарушения
Её нарушения — серьёзный рычаг давления в вашу пользу. В заявлении в прокуратуру или иске в суд четко укажите на «чёрную» зарплату, неуплату налогов, отсутствие официального оформления и нарушения СанПиН. Это существенно повышает ваши шансы на успех, так как ей грозят крупные штрафы и уголовная ответственность.
Списать недостачу она не имеет права, а доказать вашу вину в суде ей будет практически невозможно.