Помогите пожалуйста!
Кто должен первым поставить подпись в соглашении о порядке возврата денежных средств Лицензиар, или лицензиат, если это происходит посредством мессенджеров?
Я лицензиат, мне должны вернуть деньги. Я получила от них документ о Соглашении о порядке возврата денежных средств, где указаны их данные, но подпись с их стороны не стоит. Они сказали мне заполнить соглашение, где я должна вставить сумму, свои данные, ИНН, и поставить подпись свою, и отправить им.
Но сумму возврата указано, что я получу в течении 10 ти дней, и их подпись пока не стоит в документе.
И если я указала и сумму, и подписалась, то я подтверждаю, что сумму получила, но ведь я её ещё не получила, и подписи с их стороны тоже не стоит, как быть?
Здравствуйте,
как таковой обязанности проставления подписи на соглашении той или иной стороной закон не устанавливает.
в данном случае, если Вы будете подписывать соглашение первой, Вам стоит исключить все упоминания о том, что деньги Вами получены, и наоборот, добавить оговорку о том, что на момент подписания Вами настоящего соглашения деньги Вами не получены. Можете дополнительно предупредить об этом другую сторону.
Также рекомендовала бы конкретизировать срок для возврата денег (поскольку срок для подписания другой стороной Вы отследить не сможете, а она (если является недобросовестной), в свою очередь, при подписании может поставить дату не дня подписания, а еще на несколько дней позже): например, указать вместо 10 дней с даты подписания календарную дату с небольшим "запасом" - чтобы у Вас была гарантия, того, что когда они подпишут соглашение, деньги Вы получили к определенному сроку. Этот срок стоит с ними также предварительно согласовать.
Здравствуйте. Не важно, кто подписывает первым, важно что вы подписываете. Не подписывайте текст, где звучит как “деньги получены”. Попросите исправить: “подлежит возврату”, “будет перечислено в течение 10 дней”, и добавить реквизиты платежа. Пусть они сначала подпишут и пришлют скан/фото с подписью, или подпишите вы, но рядом напишите: “денежные средства фактически не получены на дату подписи”. Лучше обменяться подписанными копиями в чате.
Здравствуйте. Денежные средства вам должны поступить на реквизиты "безналом". Следовательно, если они не будут зачислены на реквизиты вы не считаетесь их получившими. И не утрачиваете права требования.
Здравствуйте. Зафиксируйте все обещания в переписке.
Направьте им официальное письмо (по электронной почте) с вашим проектом соглашения и предложением подписать