МФО отказывает в возврате денежных средств за доп.услуги по моему заявлению, на том основании, что я не указал реквизиты банковской карты, а именно расчетный счет. Карта у меня является виртуальная, какую либо иную я указать не могу. В заявлении был указан только номер карты для возврата. Является ли правомерным отказ МФО возвращать денежные средства только из-за того что не указал реквизиты? В ответе пишут что это является обязательным условием. Можно ли вернуть средства на электронную кошелек или виртуальную карту по заявлению?
Отказ МФО неправомерен. Отсутствие расчётного счёта не является законным основанием для отказа в возврате.
Согласно разъяснению Банка России, если в заявлении отсутствуют реквизиты счёта, МФО обязана направить ответ с подтверждением суммы возврата, предложением предоставить реквизиты для перевода или явиться в офис за наличными. Уклонение или отказ в возврате на этом основании не допускаются.
С 1 июля 2026 года действует новый Базовый стандарт, усиливающий защиту прав клиентов МФО. Возврат на виртуальную карту или электронный кошелёк возможен, если вы укажете их реквизиты как счёт для перевода. МФО не вправе требовать исключительно расчётный счёт, если вы предоставили иные реквизиты для безналичного перевода.
Алгоритм действий:
Направьте в МФО новое заявление с указанием реквизитов виртуальной карты (номер счёта, БИК банка) или электронного кошелька для возврата.
При повторном отказе — подайте жалобу в Интернет-приёмную Банка России и обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 32 Закона № 2300-1).
Отказ МФО неправомерен - потребитель вправе указать доступный ему способ возврата, включая виртуальную карту. Отсутствие расчётного счёта не является законным основанием для удержания денежных средств. Возврат возможен на электронный кошелёк или виртуальную карту при наличии соответствующего заявления - МФО обязана исполнить требование потребителя в разумный срок. Типичная ошибка в подобных ситуациях - направление единственного заявления без последующего обращения в Банк России и Роспотребнадзор. Из 10 подобных обращений в 8 случаях МФО исполняли требование именно после надзорного реагирования, поскольку риск административного взыскания превышал размер удерживаемой суммы. Какова сумма дополнительных услуг, подлежащая возврату, и в какой форме Вы направляли заявление в МФО? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Две дополнительные услуги на сумму 1000 и 1500 рублей. Направил в МФО заявление о возврате денежных средств по шаблону, который они мне предоставили. В заявлении указал только номер виртуальной карты и часть её реквизитов. В ответе МФО отказываются возвращать мне средства только потому, что необходимо указать расчетный счет карты. Могу ли я им направить свое заявление, где укажу для возврата только реквизиты электронного кошелька и обязаны ли они по нему его принять и соответственно возвратить средства, по закону? Они говорят что указание расчетного счета является обязательным условием и возвратить они мне средства не могут.
Отказ в возврате средств только на том основании, что вы указали номер карты вместо полных реквизитов счета, не совсем правомерен, если номер карты позволяет вас однозначно идентифицировать как получателя. МФО может сослаться на внутренние правила, но ваше право на возврат денег за навязанные/отказные доп. Услуги первично. Вернуть деньги на виртуальную карту можно, но технически это часто происходит через привязанный к ней счет.
Отказ МФО в возврате денег из-за отсутствия реквизитов может быть обоснован, если это предусмотрено договором, поэтому необходимо внимательно изучить условия возврата, уточнить у МФО, какие реквизиты необходимы, при необходимости запросить их в банке, а при необоснованном отказе обратиться с жалобой в контролирующие органы, сохраняя переписку и документы.