Возврат страховки?

Добрый вечер! Беру второй микрозайм в Выручай деньги, ныне Айва и вдруг узнаю, что за первый и второй займ включал в себя страховку, о которой мне никто не сообщал. Пишу письмо с требованием вернуть деньги за страховку. Сначала получила отказ позже заявление на возврат. Насколько правомерны действия даннной организации? Заявление для возврата денежных средств мне предоставили. На что я могу рассчитывать, если один кредит закрыт год назад, другой 2 месяца назад..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия неправомерны. Закон №353-ФЗ позволяет вернуть полную сумму страховки в течение 30 дней («период охлаждения»), введенный с 24 января 2024 года. Поскольку один кредит закрыт давно, а другой недавно, возможно частичное возмещение. Обращайтесь в организацию с официальным заявлением и приложите документы, подтверждающие ваше право на возврат. При несогласии подавайте жалобу в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор. ​​​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку вы уже получили заявление на возврат, это может означать, что организация готова рассмотреть вашу претензию. Однако, учитывая, что один из кредитов был закрыт год назад, сроки возврата могут быть ограничены внутренними правилами компании или законодательством о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!