Возврат страховки при досрочном погашении при составлении заявления после периода охлажден?

(5 ответов)

Кредит (5лет срок + страховка альфа страхование жизни -низкая ставка) я погасил досрочно через неделю, а заявление на отказ от страховки подал через месяц после окончания срока охлаждения, вопрос вернут ли полностью страховую сумму если кредит был погашен досрочно во время срока охлаждения но при поздним заявлением

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Суды взыскивали неиспользованную страховку и до того, как были приняты изменения в закон о потребительском займе, поскольку услуга считается не оказанной с момента досрочного  погашения кредита.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Согласно  Федеральному закону "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе подать заявление о возврате страховки пропорционально неиспользованному времени. Если в досудебном порядке, с учётом специальной процедуры урегулирования, требование не будет удовлетворено, то нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Досрочно расторгнуть договор страхования можно, остаток страховой премии должен быть возвращен.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
не вернут, вы же подали не в период охлаждения
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве