Как заставить МФО учесть платеж в досрочном погашении?

Как обязать МФО зачесть авансовый платеж вне графика как частично досрочное погашение? По займу на 100000 в первую плановую дату оплаты выплатил проценты и половину тела займа, предполагая по опыту работы с celfin.ru возможность досрочного частичного погашения. Получил ответ что график выплат не предусматривает частичных погашений, только полное. Поэтому предназначенные для частичного погашения 50000 р. будут направлены на погашение будущих процентов. Подробности в приложенной переписке.

Шевченко Марина Николаевна
Отвечает адвокат

Да, заёмщик имеет право на частичное досрочное погашение кредита, даже если это не предусмотрено условиям, п. 2 Ст. 810 ГК РФ и ч. 4 Ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заёмщик может вернуть кредит досрочно полностью или по частям, уведомив об этом кредитора не менее чем за 30 календарных дней до дня такого возврата, если более короткий срок не установлен договором Если с момента оформления займа прошло не больше 14 дней (30 дней — для целевого займа), то уведомлять банк заранее не обязательно.При частичном досрочном погашении клиент может выбрать, какой вариант выгоднее: снизить ежемесячный платёж с сохранением срока кредитования или оставить прежний платёж с уменьшением срока. Если мой ответ помог. Буду признательна за отзыв.