Правомерен ли отказ МФО в рассмотрении заявления если оно заполнено не по их шаблону?

МФО не принимает мое заявление об отказе от дополнительных услуг и не возвращает денежные средства на основании того, что оно заполнено не по их шаблону. Правомерен ли такой отказ? Имеет ли право клиент написать заявление о возврате в свободной форме, а не по стандартам МФО? Можно ли по данному факту отправить жалобу в ЦБ РФ?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сам по себе отказ МФО рассматривать обращение только потому, что оно составлено «не по их шаблону», как правило, не является достаточным основанием. Финансовые организации обязаны принимать и рассматривать обращения клиентов; Банк России указывает, что ответ обычно должен быть дан в течение 15 рабочих дней.

По вопросу возврата денег за дополнительные услуги нужно отдельно проверить условия договора и соблюдение порядка отказа от услуги. Если МФО фактически уклоняется от рассмотрения заявления, можете направить повторное обращение с требованием дать письменный мотивированный ответ, а затем подать жалобу в Банк России через Интернет-приемную.

Сохраните заявление, подтверждение его отправки и ответ МФО — эти документы пригодятся при обжаловании.

Отвечает юрист

Отказ МФО неправомерен - заявление подаётся в свободной форме, поскольку законодательство не обязывает клиента использовать шаблон организации. Жалобу в Банк России подать можно через официальный сайт регулятора. На практике МФО намеренно затягивают рассмотрение подобных обращений, одновременно применяя тактику "дефектного заявления" и отказывая в возврате по формальным основаниям - без параллельной жалобы в Банк России и фиксации всех отказов с датами ситуация нередко заходит в тупик, лишая клиента фактического результата даже при правовой правоте. Заявление МФО вручалось лично под входящий штамп или направлялось почтой с описью? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ МФО в приеме заявления из-за «неправильного» шаблона абсолютно неправомерен. Вы имеете полное право подать заявление в свободной форме. Закон не обязывает заемщика использовать внутренние бланки финансовой организации. Главное — чтобы в документе содержались ваши идентифицирующие данные и суть требования. Подобный отказ со стороны МФО является нарушением, и вы можете и должны направить жалобу в Центробанк РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, да, можете отправить жалобу в Центробанк РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Добрый день! А какие документы необходимо прикрепить в обжаловании?