Лэп над участком?

Каковы шансы в суде добиться демонтажа или переноса ЛЭП в данном случае: линия является абонентским ответвлением от сетей СНТ и питает дом, который находится не на территории СНТ, пересекает мой земельный участок в снт( дарственная), у которого нет обременений. Разрешение от прошлых собственников не было дано на установку лэп на данном участке. Председатель СНТ ничего не знает об этой линии, на балансе у снт и местных электросетей ее нет. ВРИ участка "садоводство" земли населенных пунктов. Планирую строительство дома, но линия попадает в пятно застройки.Хочу узнать какова судебная практика по таким делам, следует ли подавать в суд или проще перенести линию за свой счёт?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Тут много вопросов возникает. Как давно возведена ЛЭП? Какое напряжение ЛЭП? Почему она обременяет ваш участок так, что строиться нельзя, т.к. Обычно ЛЭП строят вдоль проездов. У низкого напряжения всего 2 метра охранная зона. Почему нельзя домик садовый поставить? Каким образом, возник ваш участок, а то может оказаться, что он и не должен был тут находится по генплану СНТ... Либо площадь его увеличилась по амнистии... Если председатель ничего не знает, то это не основание для суда... Местные электросети могут отписку дать, что ничего нет, а когда до суда дойдет, то окажется, что все разрешительные документы согласованы.

Даже если выяснится, что столб не имеет собственника, то это не значит, что его необходимо снести и лишить местного жителя электричества (тем более, что по описанию дом не в СНТ, а где в деревне или что там)? Поэтому сначала нужно более подробно выяснить, что за линия, напряжение линии, когда строилась. Пообщаться с тем самым жителем, если он идет на контакт. Получить письменные ответы из электросетей компании. Посчитать бюджет судов (юрист + экспертиза потребуется), а это 200-300к выйдет. Вдруг выясниться, что строительство садового домика возможно и что охранная зона не перекрывает участок? Тогда что? Суд минимум на год затянется может и на 1.5 года. Плюс суды нервы расшатывают...

А то вместо сноса опоры можете получить встречный иск от электросетевой компании об оспаривании ваших границ и сносе строений возведенных в охранной зоне.

Поэтому возможно лучше не кормить юристов и экспертов, а перенести опору на 5 метров и сохранить нервы и время.

&Nbsp;

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
По такой категории споров суды обычно идут по двум сценариям: Если ЛЭП/кабель — “законный” линейный объект (есть владелец, права/сервитут, охранная зона оформлена), то демонтаж чаще не дают, максимум — сервитут/компенсация, т.к. Суды учитывают баланс интересов и электроснабжение потребителей. Если это “частное ответвление” к одному дому и размещено без прав на землю (нет согласия, сервитута, документов, владельца/баланса) — перспектива переноса/уборки существенно лучше по негаторному иску (устранение препятствий). С учётом вашего описания (ответвление к дому вне СНТ, “ничьё”, согласия не было, мешает застройке) — шансы на перенос в суде скорее хорошие, но суд может вместо переноса обязать оформить сервитут/выплатить компенсацию, если перенос технически сложен или затрагивает электроснабжение. Что делать: Установить владельца/выгодоприобретателя: запросы в сетевую организацию, СНТ, владельцу дома; зафиксировать трассу (схема/съёмка, фото). Претензия предполагаемому владельцу/владельцу дома: требование переноса за их счёт либо оформления сервитута + компенсации. Суд: иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий (перенос/демонтаж), ходатайство об экспертизе по варианту переноса и влиянию на застройку. Перенос за свой счёт имеет смысл только если нужно срочно строиться: делать это нужно только через сетевиков/подрядчика по техусловиям (самостоятельно — риск и по безопасности, и по ответственности).
С уважением, Слобожанинова Анна
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Линия — «бесхозяйная» или частная самовольная постройка. Раз ее нет на балансе СНТ и сетей, она не имеет охранной зоны и установлена незаконно. Раз в ЕГРН нет сервитута, вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ). Суды обычно на стороне собственника, если ЛЭП мешает строительству (пятно застройки), а у владельца линии нет документов на землю под ней. Сначала направьте досудебную претензию владельцу дома и председателю СНТ. Часто на этом этапе соседи соглашаются на перенос, понимая проигрышность дела в суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши шансы в суде высоки, так как по ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения нарушений прав собственника. Поскольку обременений нет и линия бесхозная, ее обязаны убрать. Позвоните мне, я изучу детали и помогу составить иск

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Думаю у Вас достаточно шансов снести эту линию, если не договоритесь с теми, к кому она идет о переносе.
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам