Спор с снт?

Построил дом на территории снт, заключил прямые договора с энерго снабжающими организациями , вывоз ТБО, газ, водоканал, межрегионгаз, в обществе не состою, земля ижс, общем имуществом снт не пользуюсь, снт требует уплаты членских взносов. Нужна помощь в оспаривании иска с максимальной поддержкой в суде.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваш участок имеет статус ИЖС, Вы не являетесь членом СНТ и не пользуетесь инфраструктурой товарищества - это ключевые основания для отказа в удовлетворении иска о взыскании членских взносов. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что Вы не пользуетесь объектами общего имущества СНТ - дорогами, сетями, КПП? Практика показывает, что суды в подобных спорах нередко делают различие между членскими взносами и платой за фактическое пользование общим имуществом: если СНТ переквалифицирует требование в неосновательное обогащение, стратегия защиты кардинально меняется, и без заранее подготовленных контрмер в виде актов фиксации, свидетельских показаний и схем движения транспорта по участку предрешённость исхода становится реальной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Ну минимум пользуетесь проездом к земельному участку, который входит в территорию СНТ. Если участок перевели в ИЖС из садоводства, то это не значит что он стал вне территории СНТ. Также может быть иная инфраструктура и необходимость ее обслуживания, которая формально используется для общих нужд (ремонт дорог, очистка проездов от снега и грязи, ограждение территории и охрана, освещение улиц и т.д. И т.п.). Поэтому ничего не платить скорее всего не выйдет... Хотя если ничего нет в СНТ, то может и получится не платить...

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы, требовать членские взносы с человека, который не состоит в товариществе, СНТ не имеет права по закону. Однако, даже если ваша земля имеет статус ИЖС, а вы заключили прямые договоры, СНТ имеет право требовать плату за фактическое пользование их инфраструктурой. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юрий! Готова поддержать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.