Установка ворот?

Земельный участок в СНТ, после проведения межевания установили забор. Так как участок угловой имеем выход на три стороны: общая дорога (на территории СНТ), развилка дорог (общая и на линию) и сама линия. Установили ворота с выездом на развилку (раньше на этом месте под наш забор ставили 2 машины (стоянка не официальная) и складывали все, что кому не лень: поддоны, доломитку и тд). Установили так, чтобы была беспрепятственная возможность заезда крупной техники на участок. Проезду машин не мешаем, так как места достаточно ( более 3 метров до самого разьезда). На сегодняшний день руководство СНТ требует убрать ворота, перенести их на линию (но там очень узкая дорога). Правомочны ли их требования.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ворота стоят ровно на границе вашего участка, распахиваются внутрь и не перекрывают проезд, правление СНТ не может заставить их переносить: ст. 304 ГК охраняет собственника. Требование законно лишь при решении общего собрания, когда ворота действительно мешают дороге или нарушают утверждённый план. Попросите протокол и схему; нет документов – требование ничтожно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина Фролова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.