Установка 3-х метрового забора?

(3 ответа)
Александра

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли (у меня участок ИЖС) установить 3-х метровый забор без согласия соседа, при условии что мой сосед - Административное здание (под размещение административного здания) ?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p style="text-align: justify;">Здравствуйте!</p>
<p id="p_1" class="s_1" style="text-align: justify;">На федеральном законодательном уровне не установлены ограничения по <em class="s_13">высоте</em>&nbsp;для&nbsp;<em class="s_13">заборов</em>, которые возводятся на земельных участках категории <em class="s_13">ИЖС</em>.</p>
<p class="s_1" style="text-align: justify;">Их высоту устанавливают <strong><span style="color: #ff0000;">местные Правила землепользования и застройки</span></strong>.</p>
<p class="s_1" style="text-align: justify;">Также отсутствуют требования к виду и иным характеристикам забора.</p>
<p class="s_1" style="text-align: justify;">Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков - по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м.</p>
<p id="p_3" class="s_1" style="text-align: justify;">В соответствии с&nbsp;<a class="s_8" href="https://internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/20901">п. 1 ст. 209</a>&nbsp;ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно&nbsp;<a class="s_8" href="https://internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/304">ст. 304</a>&nbsp;ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Соответственно, при строительстве следует учитывать, что если вследствие высоты заборы будет затеняться соседний участок, то собственник указанного смежного участка будет вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.</p>
<p class="s_1">&nbsp;</p>
<p style="text-align: center;"><a href="https://zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Степанова Анна Вячеславовна
Степанова Анна Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

В СНТ есть четкие правила на этот счет (СНиП З0-02-97), на участках ИЖС дополнительно могут быть ограничения от местной администрации.
Сходите к ним и все узнаете.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Могут быть дополнительные требования местной администрации. Например, единообразный облик улицы.  Все требования лучше узнать заранее: сходить в департамент архитектуры и градостроительства  или посмотреть правила землепользования и застройки муниципалитета, если участок на землях ИЖС.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве