Назначения земли Бытовое обслуживание - допустимое использование?

(3 ответа)

На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.

Курбатова Евгения Игоревна
Курбатова Евгения Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте, вид разрешенного использования \\"Бытовое обслуживание\\" включает в себя- Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро). Думается мне, что допустима, хотя выяснение вопроса о наличии ОКСов тоже имеет смысл. Мало данных исходных.  Другое дело - соблюдение часов тишины (если они установлены в вашем регионе), уровня шума и т.п.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если было СНТ, даже если ликвидировались, то земли в ИЖС переводили?

Гость

Добрый день, часть участка была ИЖС, часть бытовое обслуживание, потом участок объединили и сразу перевели в Бытовое обслуживание.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Целевое назначение земли "бытовое обслуживание" означает, что данный земельный участок предназначен для размещения зданий и сооружений, предназначенных для оказания бытовых услуг населению. Это может включать в себя:- Парикмахерские, химчистки, ремонтные мастерские- Пункты бытового обслуживания (ремонт обуви, техники, пошив и ремонт одежды)- Прачечные, приемные пункты химчисток- Ателье, фотостудии- Бани, сауны, солярии- Другие объекты, связанные с бытовым обслуживанием населенияТакие земли предназначены для коммерческих объектов, предоставляющих различные виды бытовых услуг гражданам. Их размещение должно соответствовать требованиям градостроительного зонирования и учитывать интересы местного населения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

В данном случае интересы местного населения не учитываются, тк постоянный шум и музыка.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве