Производственная травма?

Здравствуйте! Меня попросила задать вопрос подруга, так как после травмы не может в полной мере пользоваться руками.
На производстве она получила травму. Под контакты сварочного аппарата попали пальцы, указательный и средний, оторвало флаги. С работы поехали в травма пункт с начальником производства и бригадиром. На месте они попросили не говорить, что травма производственная, обещали выплатить достойную компенсацию и выплачивать полную заработную плату, но тем не менее попросили оформить больничный. Травма произошла 7 февраля 2026 года, но до сих пор деньги никакие не выплачены и всë кормят обещаниями. И вот сегодня они объявили ей сумму в 30000 рублей, это единовременная выплата. Что можно сделать в данной ситуации, есть ли смысл обратиться в прокуратуру попытаться доказать, что травма производственная, а не бытовая, как она указала в травма пункте?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, придется указать, что в травмпункте ошиблись.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Марина Сарычева
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!