Здравствуйте, работодатель раскидывает рабочие часы на выходные,то есть 40часов не на 5дней,а на 6 и грозится,что если не выйдем в выходной,то из зарплаты будут вычтены неотработанные часы, законно ли это?По трудовому договору график у нас5/2
Письменная консультация
Ваша ситуация вызывает вопросы с точки зрения трудового законодательства и условий трудового договора.Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить выполнение установленного в трудовом договоре графика работы, который у вас — пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.Если в вашем трудовом договоре закреплен график 5/2, то изменение этого режима без вашего согласия является нарушением трудового законодательства. В соответствии со статьей 72 ТК РФ, любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон и в письменной форме.Что касается работы в выходные и возможных вычетов из зарплаты за неотработанные часы, то здесь важно учитывать следующее: Работодатель не вправе требовать от вас работу в выходные без вашего согласия.Если работник согласен работать в выходной, то такой труд оплачивается дополнительно в двойном размере или в соответствии с условиями коллективного договора/трудового договора.В случае, если вы не согласны работать в выходной, то требование привлечь вас к работе в эти дни и удерживать из зарплаты неотработанные часы без вашего согласия является незаконным.Рекомендую вам: Озвучить работодателю, что ваш график работы — 5/2, и любые изменения требуют вашего согласия и оформления соответствующего соглашения.В случае давления или угроз вычета из зарплаты за неотработанные часы, обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.Также вы можете проконсультироваться с профсоюзом (если есть) или юристом по трудовым вопросам для более детальной оценки ситуации.
Если в трудовом договоре установлен график 5/2, работодатель не вправе в одностороннем порядке переносить часы на выходной. Работа в выходной допускается только с письменного согласия и оформляется приказом, оплачивается минимум в двойном размере либо с предоставлением дня отдыха (ст. 113, 153 ТК РФ). Удерживать «неотработанные часы» за отказ выйти в выходной незаконно. Это нарушение трудового законодательства, жалоба в трудовую инспекцию.