Как считать рабочие часы в праздничные дни?

С 01.01.2026 по 05.05.2026 был открыт больничный.
График работы сутки через трое. Сколько часов минус от нормы мне должны посчитают за месяц (квартал, год)?
Работодатель дал следующий комментарий : "Часы в дни больничного проставляются только в рабочие дни. С 01.01.2026 по 11.01.2026 включительно считаются праздничными и выходными днями, следовательно, часы не проставляются (ничего Вам не сминусуется)". Верно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при табеле считают так: норма включает только те сутки, что по вашему графику считаются рабочими. Нерабочие праздники 1-8 января и следом выходные уже вычтены из годовой нормы (по 24 ч каждая смена). Поэтому, если ваша смена выпадала на эти даты, часовой фонд на январь не уменьшится: «минус» ставят лишь за пропущенные обычные рабочие сутки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Работодатель дал верный комментарий. Часы по больничному учитываются только в те дни, когда по графику у вас должны быть рабочие смены. Праздничные и выходные дни, которые совпадают с периодом больничного, не включаются в расчет и не влияют на вашу норму рабочего времени.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олег
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Олег
Благодарю за внимательность к моему вопросу!