Обязанности директора института?

Согласно должностной инструкции я, как директор института обязан создавать и читать авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на факультете (в институте), в установленном образовательным учреждением порядке и объеме. Однако, образование и квалификация не соответствует тематике образовательных программ института. Как быть в этой ситуации? тем более, что отдел кадров запросил письменные объяснения по поводу невыполнения должностной инструкции, а до конца учебного года еще 4,5 месяца

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас нет нужной квалификации, вас нельзя заставить вести дисциплины «наугад». Дайте кадрам письменное объяснение: образование не соответствует программам, просите изменить поручение/объём, назначить другого преподавателя или оформить повышение квалификации и срок на подготовку. Предложите временно читать те предметы, где вы компетентны, или вести организационную работу. Попросите приказ с конкретными дисциплинами и часами — без него требование спорное.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

Спасибо! Дело осложняется еще и тем, что это институт дополнительного образования. Даже если курс будет создан, набор слушателей может и не случиться. Это может помочь?