Я классный руководитель в 8 классе в гос.школе. Администрация школы обязывает меня проводить мониторинг соц.сетей учащихся (надо зайти на страницу в ВКонтакте и посмотреть, на какие группы подписан ученик во избежании попадания ученика в какие-либо опасные группы), ссылаются на закон 120-ФЗ. Действительно ли это должны классные руководители? В своем договоре, должностной инструкции я этого не увидела
Спасибо за ваш вопрос!
Действительно, существует Федеральный закон № 120-ФЗ от 28 июня 2021 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Данный закон направлен на защиту несовершеннолетних от негативного влияния деструктивной информации, размещённой в сети Интернет.
Тем не менее, возложение на учителей обязанности мониторинга социальных сетей учеников противоречит ряду нормативных положений:
1. Трудовой договор и должностная инструкция: Обязанность учителя отслеживать активность учеников в соцсетях должна быть прямо указана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Если таких пунктов нет, администрация не вправе возлагать подобные обязанности без дополнительного соглашения (статья 60 Трудового кодекса РФ).
2. Конституционное право на личную жизнь: Контроль личной страницы учащегося в социальной сети нарушает право на неприкосновенность частной жизни и тайну личной переписки (статья 23 Конституции РФ).
3. Нормативное регулирование образовательных учреждений: Учреждения образования действуют в пределах компетенций, определенных уставом учреждения и внутренними актами. Проверка аккаунтов в соцсетях не входит в круг традиционных педагогических функций.
Вывод: администрация не может навязывать учителям контроль активности учеников в социальных сетях без надлежащего правового обоснования и внесения соответствующих изменений в локальные акты образовательной организации.
Советую обсудить этот вопрос с администрацией, сославшись на вышеуказанные правовые нормы. Вы имеете полное право отказаться от выполнения неправомерных поручений администрации, если они выходят за рамки вашей профессиональной компетенции и нарушают конституционные права обучающихся.
Нет, классный руководитель не обязан проводить мониторинг соцсетей учащихся. Закон №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не возлагает такую обязанность на педагогов. Контроль за интернет-деятельностью несовершеннолетних могут осуществлять органы системы профилактики (комиссии по делам несовершеннолетних, полиция, органы опеки), но не школа. Если в должностной инструкции нет прямого указания на такую обязанность, требование администрации неправомерно. Рекомендуется письменно запросить приказ и ссылку на нормативный акт, обязывающий Вас к мониторингу; при давлении — жалоба в районный комитет по образованию или трудовую инспекцию.
Обязанность классного руководителя осуществлять мониторинг социальных сетей учащихся законом не установлена.
Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не возлагает на педагогов обязанности проверять личные страницы учащихся в интернете.
Такая деятельность возможна только с согласия родителей (законных представителей) и в рамках локальных актов школы, согласованных с трудовым договором и должностной инструкцией педагога.
Если этих обязанностей в документах нет, требование администрации не имеет правового основания (ст. 57, 60.2 ТК РФ).
Ознакомьтесь с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статья 4.Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Здравствуйте. Нет, классный руководитель не обязан мониторить соцсети учеников это не входит в трудовые обязанности, если не прописано в вашей должностной инструкции или трудовом договоре.