Работаю по программе сельский учитель уже 2.5 года, сейчас администрация школы хочет устроить еще одного учителя, соответственно количества учебной нагрузки для меня будет минимальное, 18 часов, что меня не устраивает. При приеме на работу была установлена нагрузка 31 час, было прописано в трудовом договоре, имеют ли право снижать мою учебную нагрузку до минимума, ведь заработная плата существенно уменьшется. Изначально на 18 часов я бы не согласилась. Как мне быть? Есть ли способ защитить свои права?
Здравствуйте.
Нет, администрация школы не имеет права в одностороннем порядке снижать вашу учебную нагрузку, установленную трудовым договором, особенно если это приведёт к существенному уменьшению зарплаты. Такое изменение условий труда возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).
Вам следует:
Написать письменное заявление на имя директора с отказом от изменения условий договора, ссылаясь на статью 72 ТК РФ.
Обратиться в профсоюз (если он есть) или в комиссию по трудовым спорам в школе.
Если администрация будет настаивать, подайте жалобу в Государственную трудовую инспекцию и подготовьтесь обращаться в суд.
Здравствуйте
снизить вашу учебную нагрузку работодатель может только при реальных организационно-учебных основаниях (уменьшение часов/классов); изменения по инициативе работодателя оформляются по ст.74 ТК РФ с письменным уведомлением не позднее 2 месяцев и предложением вакансий; без оснований менять ставку/оплату нельзя без вашего согласия
Даю базовый ответ; для точного — уточните: 1) предложено ли 18 ч в текущем учебном году? 2) Дали ли письменное обоснование (меньше часов/классов)? Ответы помогут дать точный совет. Пишите в удобный мессенджер
Если в вашем трудовом договоре конкретно прописана учебная нагрузка 31 час, работодатель не имеет права в одностороннем порядке снижать её до 18 часов без вашего согласия, и вы можете обжаловать такие изменения, обратившись в трудовую инспекцию или суд.