В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1:
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Распространяется ли такая обязанность на предоставление удостоверения обучающемуся школы? Администрация школы заявляет, что частные охранники в школе не обязаны предьявлять удостоверение школьникам.
Да, обязанность распространяется. Закон использует формулировку "других граждан", которая включает любого гражданина РФ, в том числе обучающегося школы. Ограничений по возрасту или статусу "других граждан" в законе нет.