Как вести себя несовршеннолетнему, если остановили полицейские?

Могут ли полицейские задавать вопросы и брать телефон у девочки 16 лет на улице? Сегодня днем произошла ситуация: моя дочь, ученица 11 кл. ходит на подготовку к ЕГЭ по математике к учительнице на дому. Когда моя дочь вошла во двор дома учителя, подъехала полицейская машина и полицейские спросили у дочери какой адрес дома, она ответила, что не знает, трое человек лет 40-50 вышли из машины, едва показали удостоверения, при этом были одеты в гражданскую одежду и спросили, где она живёт и что здесь делает, дочь ответила, что идёт к репетитору, они спросили как зовут репетитора, в каком подъезде и на каком этаже живёт, что ведёт, в какой школе учится дочь, в каком классе и ведёт ли математику данная учительница у неё в классе, дочь растерялась и не успевала отвечать на один вопрос, как они задавали следующий, дочь попросила позвонить родителям несколько раз, но они игнорировали её просьбу и попросили разблокировать телефон требовательным тоном и дать им. Дочь испугалась и дала телефон, они проверили Телеграмм, все каналы в нем, Вотсап и спросили в каких целях она использует два ВПН, дочь ответила для того, чтобы заходить в Инстаграмм, далее они спросили оформляла ли она кредитные карты, дочь ответила конечно нет, она вообще не имеет никаких карт, они совещались между собой, стоит ли продолжать на участке, дочь сказала, что у неё нет паспорта, далее они спросили она несовершеннолетняя, на что дочь ответила :Да, конечно несовершеннолетняя! После этого полицейские в недоумении отошли и уехали на машине. Дочь рассказала о случившемся учительнице, она была в шоке от этого и добавила, что и сама бы тоже очень нервничала бы на её месте, дома дочь все рассказала, но она не запомнила имена на удостоверениях и не запомнила номера машины, была растеряна и боялась, что из-за того, что она откажется что-то отвечать её могут поставить на учёт и т. п. Я объяснила, что это могли быть какие-нибудь мошенники, она не обязана была им давать телефон и т. д. Но дочь говорит, что они не похожи были на мошенников, вышли из полицейской машины, но она сильно испугалась. Законны ли были действия правоохранительных органов? И как себя вести дочери в подобных случаях? Такое в нашей семье происходит впервые.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лиана.
Подобное всегда случается неожиданно. И дочь Ваша в указанных обстоятельствах вела себя по ситуации. Молодец, я считаю. Ей удалось быстро развеять сомнения полицейских и вынудить их ретироваться. От себя могу лишь посоветоваться в подобных ситуациях, пока она несовершеннолетняя, ни с кем, ни в какие контакты не вступать и отказываться от каких-либо пояснений и действий раньше, чем она сможет сообщить о ситуации родителям, или родственникам, или классному руководителю, или репетитору, или хотя бы подруге. Лучше, конечно, родителям, если будет такая возможность. В том числе не давать телефон и тем более его не разблокировать.
Оценку законности (незаконности) действий полицейских может дать прокуратура, или суд, или сама полиция. Куда Вы вправе обратиться.