Здравствуйте,я ученица 10 класса,осенью исполнится 17 лет,я отучилась 1 полугодие 10 класса,и уже заканчивается 2. Я шла в 10 класс,по особым причинам,и сразу планировала забрать документы,хочу это сделать в середине апреле,или в конце! Могу ли я с законным представителем( родителем) забрать документы в апреле,и подать документы на обучение в колледж в июне,и пойти учиться,как это понятно,только в сентябре,не заинтересуется ли пдн?( я интересовалась этим вопросом,у бывшего сотрудника,сказали что сейчас им это неинтересно,тк я собираюсь продолжать учебу)Могу ли я так сделать? Спасибо,за ответ
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 66, Ч. 5), Получение среднего общего образования (то есть 10-11 классы) является обязательным до достижения возраста 18 лет.
Это значит, что просто забрать документы и пойти работать или гулять вы не можете. НО! Закон дает вам альтернативу. Вы обязаны продолжать обучение, но не обязательно в школе. Вы точно так же можете получать среднее общее образование в колледже или техникуме.
Таким образом, ваш план — уйти из школы и поступить в колледж — это не нарушение, а реализация вашего законного права на выбор формы получения образования
Ваш бывший сотрудник прав на 99%. ПДН и Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) вмешиваются в тех случаях, когда подросток бросает учебу и никуда не поступает, ведет антиобщественный образ жизни, а родители не исполняют свои обязанности.
Но чтобы обезопасить себя на 100%, я рекомендую сделать следующее: при подаче заявления на отчисление из школы прямо указать причину: «В связи с переводом в другое образовательное учреждение для продолжения обучения по программам среднего профессионального образования». Это юридически грамотная формулировка, которая снимает с вас ответственность. Вы не просто уходите, а переводитесь.