Отказ в зачислении в 11 класс после СО в 10 классе?

Школа и местное управление отказывают в приеме ученика ссылаясь на Приказ 546 от 05.10.2020 - в нем указано требование 6 оценок за 10 и 11 классы (полугодовые и годовые) для выведения итоговой в аттестат.
Дело в том, что ученица в 10 классе была на самообразование, прошла аттестацию в аккредитованной школе, оценки были выставлены за год.

Сейчас для прохождения обучения в 11 классе и сдачи ЕГЭ зачисляется в школу на заочную форму, но школа отказывает в приеме, требуя полугодовые оценки. Аналогичное требование выставило управления города Мытищи.

Подскажите, какой порядок зачисления учеников в 11 класс после самообразования, правомерно ли требовать полугодовые, при аттестации на СО с только годовыми оценками? И по какому алгоритму тогда выставляется оценка в аттестат, если предусмотрено.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Напишите письменную претензию и в случае отказа - обжалуйте его в суде или прокуратуре.

Гость

Это понятно. Вопрос был в другом. Ребенок в 11 классе и сроки достаточно ограничены для зачислений, так как скоро оформления на сочинение начнется и если упустить их - ребенок не сможет получить допуск к ЕГЭ. не хотелось бы тратить время на подобные процедуры. поэтому вопрос о том, какой порядок и как выставляются оценки, чтобы убедить администрацию школы без радикальных мер

Отвечает юрист

Согласен с коллегой