Здравствуйте. Интересует такой вопрос: по роду своей профессиональной деятельности пересекаю границу с КНР, при проверки документов сотрудники ФСБ требуют предъявить/разблокировать телефон для проверки, сотрудники ФСБ просматривают контакты, личные сообщения. На сколько это законно? И на основании какой статьи я в праве оказать предоставление своего личного телефона. И как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность частной жизни и тайну переписки, телефонных разговоров (ст.23, 24). Пограничные органы действуют в рамках ФЗ о государственной границе РФ и Положения о пограничном контроле, которые допускают досмотр лиц и вещей при пересечении границы. Принудительного и бесконтрольного доступа к содержимому устройства закон прямо не устанавливает. Действуйте так: требуйте письменное основание и протокол, фиксируйте Ф. И.О. и должности проверяющих, откажитесь устно/письменно от разблокировки, вызывайте адвоката; при нарушении подавайте жалобу в прокуратуру и в суд.