В конкурсе в ТГ магазина Hoff я выиграла электронный сертификат, мне написали, что нужно мое согласие в письменной форме с моими паспортными данными для обработки моих перс. данных согласно ФЗ 152. Сертификат должны отправить в личные сообщения, в условиях конкурса этого не было. Хочу спросить, законно ли это требование?
Требование паспортных данных допустимо только при наличии конкретной и законной цели. Сам по себе ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ не обязывает победителя любого конкурса передавать паспорт или оформлять согласие именно на бумаге. По ч. 1 Ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ согласие может быть дано в любой форме, позволяющей подтвердить его получение, если законом не установлена специальная форма. По п. 5 Ч. 1 Ст. 6 Этого закона согласие вообще не требуется, когда обработка объективно необходима для исполнения договора, стороной или выгодоприобретателем по которому является гражданин. При этом согласно ч. 5 Ст. 5 ФЗ № 152-ФЗ собираемые сведения не должны быть избыточными по отношению к цели обработки. Для направления электронного сертификата в личные сообщения полные паспортные данные обычно не нужны. Однако они могут потребоваться организатору для исполнения обязанностей налогового агента, если приз образует облагаемый НДФЛ доход. Стоимость выигрышей и призов в пределах 4 000 руб. За налоговый период освобождается от НДФЛ на основании п. 28 Ст. 217 НК РФ. При превышении этой суммы организатор вправе запросить сведения, необходимые для налогового учета и отчетности. Следует письменно запросить у организатора: стоимость сертификата; точную цель получения паспорта; перечень требуемых реквизитов; правовое основание обработки; срок хранения данных; наименование юридического лица — оператора персональных данных. Также стоит проверить, что обращение поступило с официального аккаунта и данные передаются лицу, указанному в правилах конкурса. Если необходимость паспорта не предусмотрена правилами и организатор не может объяснить законную цель его получения, отказ выдать уже присужденный сертификат только из-за непредоставления избыточных данных может быть оспорен.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Требование о согласии на обработку персональных данных в письменной форме законно. Однако передача паспортных данных через мессенджер несёт риски утечки. Условия конкурса - публичная оферта, и их изменение после завершения недопустимо. Условия конкурса были опубликованы до его завершения - были ли в них указаны способ передачи приза и перечень запрашиваемых у победителя сведений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по спорам о защите персональных данных организаторы акций нередко запрашивают избыточный объём сведений, хотя для передачи электронного сертификата достаточно минимального набора данных. Из более чем 40 дел данной категории в 35 случаях ключевым доказательством нарушения служило именно несоответствие между заявленной целью обработки и реально запрашиваемым объёмом персональных данных. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
Добрый день, Тамара.
Да, требование Hoff полностью законно, если номинал выигранного вами сертификата превышает 4 000 рублей.
По закону (п. 28 Ст. 217 НК РФ) любые призы от компаний, полученные в рамках рекламы, облагаются налогом на доходы (НДФЛ), если их стоимость выше 4 000 рублей. С суммы превышения начисляется налог по ставке 35%. Торговая сеть Hoff в данном случае выступает вашим налоговым агентом. Ей необходимы ваши паспортные данные (а часто ИНН и СНИЛС), чтобы подать отчет в Федеральную налоговую службу (ФНС) и зафиксировать факт передачи дохода конкретному человеку.
Поскольку компания берет у вас паспортные данные, она обязана взять с вас письменное согласие на их обработку. Иначе организатора конкурса оштрафуют на крупную сумму. То, что этого пункта не было в описании конкурса в Telegram — стандартная практика, детальные юридические правила обычно размещаются на сайте компании в виде полной оферты.
Требование организаторов полностью законно, если номинал вашего сертификата превышает 4 000 рублей. Если же номинал меньше этой суммы, сбор избыточных паспортных данных может нарушать закон, за исключением случаев, когда это прямо прописано в правилах выдачи призов компании
Законно, чтобы приз себе не присволи, или деньги не списали под приз.