Другой человек с моими паспортными данными.?

Как правильно действовать в моей ситуации. На днях я оформила заявку на получение карты Альфа банка. Сегодня сотрудник банка привезла мне карту, но в процессе оформления выяснилось, что под моими паспортными данными у них в системе отображается другой человек. Соответственно карту мне не выдали и посоветовали обратиться в отделение банка, для корректировки данных. Я поехала в банк, там сотрудница отсканировала мой паспорт и сказала, что они сделают запрос в технический отдел для выяснения этой ситуации. Со мной они должны связаться в течение нескольких дней. Нужно ли мне ещё что-то предпринимать или просто ждать ответ банка? Если это важно, то в банке мне не дали никакой бумаги, подтверждающей, что они сделали запрос в тех отдел, претензий я не писала, паспорт никогда не теряла и номер телефона тоже никогда не меняла (он со мной уже 20 лет).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации недостаточно только ждать звонка из банка. Обязательно предпримите параллельные действия для защиты своих прав и проверки кредитной истории. Первое – подайте в Альфа-Банк письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием провести проверку данных и дать официальный письменный ответ. На копии заявления попросите поставить отметку о принятии, дату и входящий номер. Это зафиксирует ваше обращение и сроки. Второе – немедленно проверьте свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ). Сделать это можно бесплатно два раза в год через Центральный каталог кредитных историй на сайте Банка России или через любое БКИ. Убедитесь, что в ней нет чужих кредитов, займов или просрочек, оформленных на ваши паспортные данные. Третье – если в кредитной истории обнаружатся чужие записи, подайте в соответствующее БКИ заявление об оспаривании недостоверных сведений. Одновременно направьте такое же заявление в банк как источник данных – он обязан направить исправления в БКИ. Если заподозрите мошенничество, напишите заявление в полицию. Ждать бездейственно не стоит – ошибка в базе банка может повлиять на вашу кредитную историю и затруднить получение кредитов в будущем. Применимые нормы: Ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» – состав кредитной истории и титульная часть. Ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ – право субъекта на получение кредитного отчета и оспаривание недостоверной информации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Людмила
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Рекомендую письменно зафиксировать факт обращения в банк - подать письменное заявление с требованием устранить ошибку в идентификационных данных, получив входящий номер. Устного обращения и сканирования паспорта юридически недостаточно. Вы когда-либо были клиентом Альфа-Банка ранее, либо это Ваше первое обращение в данный банк? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуации, когда под паспортными данными реального человека в банковской системе числится иное лицо, нередко указывают на несанкционированное использование персональных данных третьими лицами. В подобных случаях из 10 обращений в 7 выяснялось, что данные использовались при оформлении продуктов без ведома гражданина, и этот факт обнаруживался именно при попытке самого гражданина стать клиентом банка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Людмила

Благодарю за ответ. В Альфа-Банк я обратилась впервые, однако, сотрудница, которая привезла мне карту, сказала о том, что мои данные уже есть в системе, но она объяснила это тем, что, возможно, когда-то я покупала что-то в кредит и магазин рассылал мои данные в разные банки. Я действительно брала в магазине телефон в кредит, но это было лет 20 назад.

Людмила
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация неприятная и требует контроля, так как речь идет о ваших персональных данных. На данном этапе вы все сделали правильно, но просто ждать ответа банка не стоит. Отсутствие бумажного подтверждения и заявления — это главный риск, так как у вас нет доказательств обращения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Людмила
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!