Может ли педагог-психолог работать с детьми в медицинском кабинете? У школы нет медицинской сестры и нет лицензии на медицинские услуги. В кабинете раз в год проводят медицинский осмотр детям, все остальное время он пустой. У педагога-психолога кабинета нет. Медицинский блок находится в пристройки дошкольных групп при школе и педагог-психолог занимается и со школьниками и с детьми детского сада
Алеся здравствуйте! Педагог-психолог может работать с детьми в медицинском кабинете, если это не противоречит внутренним правилам школы и не нарушает санитарные нормы. Однако, важно учитывать несколько моментов: медицинский кабинет должен соответствовать санитарным нормам и правилам, установленным СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Если кабинет используется для медицинских осмотров, он должен быть оборудован соответствующим образом. Поскольку у школы нет лицензии на медицинские услуги, использование медицинского кабинета для психологической работы не должно нарушать требования к предоставлению медицинских услуг. Психологическая работа не является медицинской услугой и не требует медицинской лицензии (ст. 41 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Школа должна обеспечить педагога-психолога рабочим местом, соответствующим его профессиональной деятельности. Если медицинский кабинет используется для этих целей, он должен быть оборудован необходимыми материалами и инструментами для проведения психологических консультаций и занятий. Использование медицинского кабинета для работы педагога-психолога должно быть согласовано с администрацией школы и, при необходимости, с органами образования. Таким образом, педагог-психолог может работать в медицинском кабинете, если это не нарушает санитарные нормы и внутренние правила школы, а также если кабинет оборудован для проведения психологической работы.
Добрый вечер, Алеся.
Нет, педагог-психолог не имеет права постоянно работать с детьми и вести регулярный прием в медицинском кабинете. Педагог-психолог оказывает психолого-педагогическую помощь (ст. 42 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»). Его рабочее место должно быть оборудовано по стандартам Минпросвещения (с зонами для диагностики, релаксации и игротерапии), а не по медицинским стандартам Минздрава (с кушетками, ростомерами и шкафами для медикаментов).