Что делать при высокой учебной нагрузке в вузе?

Можно ли подать обращение в рособрнадзор по поводу нарушений прав обучающихся за превышение учебной нагрузки? На что лучше опираться при написании обращения, какие законы стоит указать? Учусь на 3 курсе в ОГУ имени Тургенева по направлению юриспруденция. Во многих документах моего вуза нет ни единого слова про количество академических часов для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и т.д., в уставе и договоре об обучении то же самое.
Все что есть в положении о режиме занятий обучающихся - указание на то, что учебная неделя состоит из 6 дней, если иное не установлено положением, и то, что максимум у нас учеба может заканчиваться в 21:45. Все остальное подробно прописано только для СПО, людей с инвалидностью и иностранцев.
Я учусь же 5 дней в неделю, у меня очная форма обучения, но мое расписание состоит минимум из 5, а то и 6 пар на день, которые начинаются с 10 часов утра и длятся до 8 часов вечера, после чего я обязана на следующий день приходить в 8:30 и сидеть до 5 часов.
Ставить таким образом занятия лишает меня как свободного времени, так и времени на самостоятельную работу. Однако я не нашла действующих документов, в которых была бы прописана норма нагрузки в неделю для студентов-очников. ФГОС, в котором указано всего зачетных единиц на весь курс обучения, мне тоже не помог.
Учебный план я на 6 семестр 3 курса я изучила, и выходит, что часы распределены прямо на грани. Как лучше поступить в такой ситуации и есть ли смысл сначала проходить все инстанции, начиная от обращения в деканат? Мой вуз очень умело выходит из подобных ситуаций (уже был прецедент на другом факультете, когда все работники спокойно нарушали п. 9 ч. 1 ст. 34 "Об образовании в РФ", мешали учебному процессу, уходя с пар, и данная проблема игнорировалась как руководством вуза, так и директором факультета и его замом, к которым я обращалась). Поэтому есть большая вероятность, что они ответят, что закон не нарушают.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы, что ситуация требует внимания. Начните с деканата письменно, чтобы зафиксировать обращение. Если проигнорируют, идите в Рособрнадзор. В жалобе укажите, что нарушаются ваши права на отдых и самостоятельную работу, предусмотренные ст. 34 Закона об образовании. Ссылайтесь также на СанПиН 2.4.3648-20 (требования к организации учебного процесса) и ФГОС по направлению, где указана максимальная нагрузка. Приложите расписание и учебный план. Даже если вуз умело уходит, Рособрнадзор обязан проверить. Действуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.