Здравствуйте! В 2025 г в начальной школе (3 кл) требуют выполнять домашнее задание по окр миру в учи.ру и выставляют за это оценки. При отказе от этого ссылаются на 499 закон минобразования. Правомерно ли это и является ли платформа учи.ру обязательной школьной программой?
Использование Учи.ру для ДЗ и выставления оценок может быть правомерным, если школа включила эту платформу (или подобные ей) в свою рабочую программу по предмету, как это допускает Федеральный закон «Об образовании» и Приказ Минобрнауки №499 от 18.07.2024 г. (О ФП ЭОР), включивший Учи.ру в перечень допущенных ресурсов. Сама платформа Учи.ру не является обязательной школьной программой. Обязательны ФГОС и федеральные рабочие программы. Если школа использует Учи.ру как часть своей утвержденной программы для выполнения обязательного ДЗ, то выполнение заданий становится обязательным. Ссылаться на Приказ №499 (который, вероятно, и имели в виду, а не закон) как на обязательство использовать именно Учи.ру некорректно, но школа вправе сделать задания на допущенной платформе частью обязательного ДЗ по Окружающему\\ миру.