Обязан ли классный руководитель посетить семью каждого ученика?

Администрация школы на основании 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" обязывает классного руководителя посетить семью каждого ученика и составить акт жилищно-бытовых условий. Обязан ли это делать классный руководитель?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, администрация школы не вправе обязывать классного руководителя посещать семью каждого ученика для составления акта ЖБУ. Закон № 120-ФЗ не содержит такого прямого требования к школе или учителю. Обследование ЖБУ проводится органами системы профилактики (КДН, органы опеки, полиция) только в отношении семей, находящихся в социально опасном положении или нуждающихся в помощи, а не всех подряд. Посещение семей всех учеников без законных оснований может быть расценено как нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Классный руководитель может посетить семью (по согласованию с родителями) в рамках своей педагогической работы (сбора информации о ребенке), но не обязан составлять акт ЖБУ по требованию администрации для всех учеников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена Максимовна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

Нет, и собственно ничего не мешает Вас не пустить в жилище. Есть исключительные случаи, когда это требуется и есть специальный порядок, установленный приказом Минпросвещения от 10.01.2019 № 4.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если это предусмотрено трудовым договором.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич