Халатность в школе. Что делать родителю, если сын не получит облегчённой программы?

Здравствуйте, уважаемые юристы.
У меня к Вам такой вопрос.
В 2024-2025 г мой сын был в 8 классе ( ныне в 9 кл). Ребёнок, состоящий на учёте у психиатра, диагноз F92.8, и на учёте у невролога , диагноз идиопатическая эпилепсия в ремиссии - раз в год ЭЭГ.
Учится ужасно плохо, много двоек в четверти. Летом - осенью 2024 г проходил медицинских специалистов, чьи заключения нужны для ПМПК.
Прошёл.Документация мною, его матерью, сдана в школу для прохождения логопеда и психолога.
В итоге: новые правила оформления документации, год тишины со стороны классного руководителя.
2 декабря из переписки в мессенджере выясняется, что документы не переоформлены, утеряны предположительно, специалисты - логопед и психолог- сыном не пройдены в школе.
Из всех голосовых, которые мне присылала классная руководитель, я понимаю, что она обороняется, перенося вину на меня ( не вовремя прошли врачей, новые сложные правила оформления представлений, она не получает дополнительную оплату за оформления документов, она по уши загружена, пусть мой сын учится как может, сам, у него уйма свободного времени, у неё знакомая- врач в этой психолого-медицинской комиссии и она знает, что моему сыну не назначат облегчённую программу обучения и т.д.)
Разумеется, я в шоке.
Я предполагала, что документация школой дистанционно или курьером сдана в центр, где заседает ПМПК. И весь год ждала заключения комиссии, понадеясь на школу и кл.руководителя.

Необходимых специалистов проходим заново. Остался логопед.
Конкретный вопрос:
Что делать в том случае, если облегчённая программа обучения сыну присвоена не будет из-за того, что сдача документов на комиссию затянулась на год по вине школы?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением
Анна

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация возмутительна и, к сожалению, типична для многих школ, которые пытаются уклониться от дополнительных обязанностей по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Действия классного руководителя и школы в целом являются грубым нарушением законодательства об образовании и прав вашего ребенка.

Самое главное: Отказ в назначении облегченной программы обучения из-за затягивания сроков по вине школы неправомерен. ПМПК оценивает текущее состояние и потребности ребенка, а не своевременность подачи документов школой. Однако отсутствие своевременных заключений школьных специалистов (логопеда, психолога) действительно может осложнить процесс.

Давайте разберем ваши действия по защите прав и здоровья вашего сына.
1. Правовая основа вашей позиции
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ:
• Статья 42: Гарантирует психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся.
• Статья 44: Закрепляет права родителей, в том числе право защищать права и законные интересы ребенка.
• Статья 79: Устанавливает право обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на обучение по адаптированным образовательным программам.

2. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии (Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082): Указывает, что комиссия создается для своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

2. Что делать прямо сейчас (Алгоритм действий):

Шаг 1: Прекратите устное общение и зафиксируйте всё письменно.
Ваша переписка в мессенджере — хорошее доказательство, но вам нужно официальное взаимодействие.
• Письменное обращение директору школы:
• Напишите заявление на имя директора школы.
• Опишите всю ситуацию: даты сдачи вами медицинских документов (осень 2024), обещания классного руководителя, факт утери документов и не прохождения школьных специалистов, а также высказывания классного руководителя.

• Требуйте:
1. Немедленно организовать прохождение сыном школьных логопеда и психолога.
2. В кратчайшие сроки (укажите срок, например, 5-7 рабочих дней) сформировать полный пакет документов для ПМПК и направить его на рассмотрение.
3. Принять меры дисциплинарного воздействия в отношении классного руководителя за неисполнение должностных обязанностей и нарушение прав ребенка.
• Подавайте заявление в двух экземплярах: На вашем экземпляре обязательно попросите поставить штамп школы с датой и входящим номером.

Шаг 2: Параллельно самостоятельно записывайтесь на ПМПК.
Вы, как родитель, имеете право обратиться в ПМПК напрямую, минуя школу, если школа чинит препятствия.
• Узнайте контакты ПМПК в вашем регионе. Обычно это центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
• Запишитесь на прием. Принесите все медицинские заключения, которые вы собрали. Вам объяснят, какие именно документы (включая школьные характеристики) нужны.

Шаг 3: Собирайте доказательства вины школы.
• Сохраните все скриншоты переписки с классной руководительницей.
• Если у вас есть возможность, запишите повторный разговор с ней (с предупреждением о записи), где она будет повторять свои "оправдания".
• Если школа не организует прохождение логопеда/психолога, зафиксируйте это. Возможно, придется пройти независимых специалистов (платно), чтобы у вас были свежие заключения для ПМПК.

3. Что делать, если облегченная программа не будет присвоена?

1. Обжалование заключения ПМПК: Если ПМПК вынесет отрицательное заключение, вы имеете право обжаловать его.
• Первый этап: Обратиться в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК) вашего региона. Они проводят по
вторное обследование и выносят свое заключение.

• Второй этап: Если ЦПМПК также отказывает, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании заключения ПМПК.
2. Жалоба на школу: Если ПМПК откажет из-за отсутствия или устаревания школьных характеристик/заключений специалистов по вине школы, это станет мощным аргументом для жалобы на школу.
• Обращение в Управление образования/Департамент образования: Напишите подробную жалобу с приложением всех доказательств.
• Обращение в Прокуратуру: Это самый действенный рычаг. Прокуратура проведет проверку фактов неисполнения школой своих обязанностей по ФЗ «Об образовании» и защите прав ребенка. Они могут выдать предписание об устранении нарушений и наложить штраф на школу/должностных лиц.

4. По поводу слов классного руководителя:
• «не получает дополнительную оплату» — это ее личные проблемы, не влияющие на ее должностные обязанности.
• «у нее знакомая врач... Моему сыну не назначат» — это недопустимые, непрофессиональные и этически предосудительные высказывания. Свидетельствует о предвзятости.

Анна, не давайте школе «спустить это на тормозах». Ваш сын имеет право на образование, соответствующее его особенностям здоровья. Ваша настойчивость и знание своих прав — это его лучшая защита.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Анна

Уважаемая Ксения Владимировна!

Моя огромная Вам благодарность за развёрнутый подробный ответ с пошаговым указанием действий родителя.

Это очень ценно.

Спасибо Вам за потраченное время.

Всего Вам самого светлого и самого доброго.

С уважением

Анна

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!

Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Если ПМПК откажет из-за затянутого срока, это незаконно. Ваши диагнозы и неуспеваемость — достаточное основание для адаптированной программы.

Что делать сейчас:
Направьте директору письменную претензию — зафиксируйте утерю документов и год бездействия.
При отказе — обжалуйте в вышестоящую ПМПК и подайте жалобу в прокуратуру на халатность школы.

Вину школы нужно доказать документально. Действуйте — право ребёнка на помощь не должно зависеть от волокиты педагогов. Успехов вам!

Анна

Уважаемый Олег Артурович!

Вам моя огромная благодарность за быстрый и понятный ответ, моральную поддержку.

С уважением

Анна

Спасибо за развернутый ответ, Олег Артемович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!