Обоснование отказа в предоставлении психолого-педагогических услуг?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: обратился в центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (не имеющий лицензию на оказание медицинских услуг), законный представитель, за оказанием психолого-педагогоческих услуг. В процессе первичной консультации, выяснилось, что у ребенка диагностировано расстройство личности и эпилепсия (генерализированная).
1. Какие есть основания у центра в отказе предоставления психолого-педагогических услуг? В должностной инструкции Педагога-психолога не указана работа с такими детьми.
2. Можно ли опираться в отказе на перечень медицинских противопоказаний в связи наличием которых гражданину или получателю социальных услуг, может быть отказано, в том числе и временно, в предоставлении социальных услуг (от 2 мая 2023 года).
3. Как грамотно и юридические обосновано составить отказ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ в предоставлении услуг. Основания для отказа: нет медлицензии, так как Центр не имеет права работать с эпилепсией и расстройством личности из-за необходимости постоянного медицинского контроля и обеспечения безопасности (особенно при приступах). Диагнозы выходят за рамки компетенции и ресурсов центра (должностная инструкция). Противопоказания (Постановление № 707): нельзя опираться напрямую (касается социальных услуг), но использовать аналогию права: диагнозы создают угрозу здоровью/безопасности, что препятствует безопасному оказанию любых услуг. Письменно сошлитесь на ФЗ № 273 ("Об образовании") и обязанность обеспечить безопасность. Указать, что выявленные диагнозы требуют специализированной медицинской помощи, которую центр не имеет права оказывать. Направить представителя в специализированное медицинское учреждение (например, психоневрологический диспансер).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лилии

Спасибо за ответ.

А не подскажите, название постановления 707?