Обжалование за безбилетный проезд?

Здравствуйте, мне выписали штраф за безбилетный проезд. Проездной у меня был, но я не успел оплатить и проехал одну остановку без оплаты, так как у меня было важное дело, а когда я нервничаю, то многое забываю. У меня даже есть диагноз эпилепсия. Я заметил на следующей остановке контроллеров, они тогда ещё не зашли, и быстро оплатил проезд,но одна из них заметила это. При проверке социальной карты у меня ее забрали, сказали, что я нарушил закон и попросили предъявить документы. Возможно из-за эпилепсии при чём-то серьезном я сразу начинаю волноваться, поэтому не особо сопротивлялся и штраф мне выписали. Можно ли его в этом случае обжаловать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф можно оспорить. В течение 10 дней подайте жалобу в транспортную компанию или Мосгортранс (укажите номер квитанции). Приложите чек о моментальной оплате проезда и мед-справку, что из-за эпилепсии при стрессах теряетесь. Попросите отменить штраф как малозначительное нарушение. Если откажут, жалобу можно отправить в районный суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим

Спасибо за ответ. Однако, из-за того, что я в момент посадки решал свой важный вопрос и волновался, то попросту забыл приложить социальную карту и проехал так одну остановку. Когда я уже подъезжал к следующей остановке, то вспомнил, что нужно приложить карту, а когда поднял голову, то увидел, что перед пока ещё закрытыми дверями стоят контроллеры и быстро оплатил поездку, однако мне всё равно выписали штраф. Получится ли тогда обжаловать?

Максим

Точно ли получится? Просто я немного беспокоюсь, вдруг ещё сочтут за клевету.