Нарушение прав работника?

Здравствуйте, работаю в круглосуточном баре(алкомаркет), не официально, но бумаги подписывали, мне копию не выдали!
Узнала что меня хотят в ближайшее время убрать, не заплатив денег(15000) за отработанные смены!
Могу ли я забрать их из кассы( когда выйду на смену) зп так и забирали всегда сами! И больше не выйти на работу? Будет ли это уголовно наказуемо?
Факт то что я там работала можно потвердить, есть тетрадь где инфо о зп,также девочка которая там работала и ее уволили не заплатив, рядом рынок где возможно потвердять что я там работала, плюс чат с работадателям, также магазине висят камеры

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В случае если вы можете подтвердить факт фактической работы то вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру и работодателя привлекут к ответственности а так же компенсируют недополученную заработную плату. Предложенный вами вариант имеет все признаки состава преступления ст. 158 УК РФ "кража"

Анастасия
Я же могу также подать на них встречное заявление что они меня заведомо ложно обвиняют в краже, 360 ст. УК? А потом доказывать что Я там работаю, и также обратится в инспекцию? Могу заплатить за развёрнутый ответ, очень нужно, начальство там не в первый раз кидает работников, не хочу дарит им свою зп
Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В случае если вы изымите деньги из кассы и этот факт подтвердится то вы рискуете получить судимость. По ст. 306 УК РФ в таком случае привлечь работодателя не получится так как с вашей стороны будет выполнена объективная сторона либо кражи, присвоения, или растраты в зависимости от обстоятельств. В моем ответе выше изложены законные и действенные меры которые помогут вам защитить ваши права. В случае вашего обращения в трудовую инспекцию вашего работодателя могут подвергнуть административному наказания КоАП РФ Статья 5.27. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Отвечает юрист

Вообще то это присвоение денег, ст.160 УК РФ, но учитывая все обстоятельства, вряд ли обратятся в полицию. ТОлько правильно надо все сделать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия
А как сделать всё правильно без обращения, в инспекцию? И если он напишет заявление я, могу обратится в инспекцию? Могу заплатить за развёрнутую консультацию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Расписку в кассе оставь, что деньги взял за работу, а расписку сфотографируй, что бы не пропала.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Косенкова Александра Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы так сделаете, то владелец бара сможет написать на Вас заявление о краже в полицию, это будет уголовным преступлением

Данный ответ носит предварительный характер. Для консультации по вашему конкретному случаю требуются дополнительные детали. Связаться можно по указанным в профиле контактам