Доли?

Здравствуйте, с мужем в браке с двумя детьми купили 2х комнатную квартиру в ипотеку. Муж выплачивал ипотеку 6 месяцев. Сегодня закрыли ипотеку, тк предыдущая квартира продалась. Муж хочет вернуть 13% от платежей за ипотеку. Говорит, чтобы вся сумма вернулась, я должна отдать свою часть долей (у нас с ним поровну). Не обман ли это? Как мне поступить? Подскажите пожалуйста.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, это не соответствует закону и выглядит как попытка лишить вас доли без оснований. Пояснение: Возврат НДФЛ (13%) по ипотеке Каждый собственник квартиры может получить вычет только с тех расходов, которые он реально понёс(ст. 220 НК РФ). Если квартира в долевой собственности 50/50, и вы тоже выплачивали ипотеку или подписаны в договоре, вы вправе заявлять вычет за свою долю. Условие «отдай свою долю, чтобы муж получил весь возврат» Закон этого не требует. Ваши права на долю собственности не зависят от налогового вычета, и лишение доли без вашего согласия незаконно. Что делать: Получайте свой имущественный вычет на свою долю отдельно, не передавая квартиру.
Если муж хочет получить свой вычет полностью, это его право, но оно не должно касаться вашей собственности. Рекомендация: Не подписывайте никаких документов о передаче доли — это опасно и необязательно для получения возврата НДФЛ. Обратитесь ко мне за подробным разбором — я помогу рассчитать вычеты по вашей доле, подготовить документы и защитить ваши права на квартиру.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Налоговый вычет предусматривает наличее собственности, зачем разбрасываться долями, сами сможете получить налоговый вычет, если работаете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.