Занижение цены в договоре покупки нежилого помещения.?

Всем привет! Столкнулся с небольшой проблемой. Хочу купить нежилое помещение ( в цоколе жилого многоквартирного дома ). Цена 650 000 рублей. Кадастровая стоимость 978 000 рублей. В договоре продавец хочет указать стоимость 59 500 рублей, так как помещение куплено продавцом в 2020 году и не прошло 5 лет с момента покупки. Остальные средства типо за предпродажную подготовку. Передаваться деньги будут наличными. Регистрация сделки в МФЦ. Продавец девушка с двумя детьми (возраст 2-3 года). Как это купить и не быть кинутым? Какие проблемы меня могут ждать? Могут ли у меня отобрать помещение?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Типо предпродажные подготовки тоже облагаются налогом. Все налоги за продавца доначислят вам ещё со штрафами - это верно. Кинуть Вас могут на любом этапе сделки и даже после перехода прав собственности на сделку. Мошенники сменили "лицо" С крепких парней на миловидных девушек, тетенек, дяденек, а способы "кидков" Совершенствуются да так, что не каждый юрист, не имеющий опыта, хватки, в таких делах может помочь. Юридичиская чистота сделки относится к платным работам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не идите на поводу у продавца. Покупайте по рыночной стоимости, но не ниже 70 процентов от кадастровой стоимости. Вам целесообразно сопроводить сделку с недвижимостью, поскольку кроме этого момента есть и другие важные аспекты. Обращайтесь. Вам будет оказана помощь. Контакты в моем профиле. Успехов Вам в сделке.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нельзя этого делать.

Во-перых, налоговая сочтет это уход от налогов.

Во-вторых, если что-то пойдет не так, вам вернут не всю сумму.

В-третьих, а если вы захотите продавать, что будете делать? Платить налог на эту разницу и плюс еще, на разницу которая может быть в будущем до продажи.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Занижение стоимости в угоду продавца - проблемы для вас с налоговой. все равно доначислят налог +пени+ штрафы Могут, сделка в таком виде имеет существенные факторы риска, кроме долгов еще десяток наберется более серьезных.

Проверка сделки+ подготовка документов - услуги платные

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не советую. Первое, на что рекомендую обратить внимание нет ли исполнительных производств или дела о банкротстве в начальной стадии в отношении продавца. Остальное надо обсуждать. Тема может оказаться рискованной.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Покупать не менее кадастровой стоимости все договоре.

Вас уже обманывают про 5 лет, это про жилые помещения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.