Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли я оплатить налог 13 процентов с продажи квартиры, если ли я хочу продать её за сумму менее миллиона. Ситуация такая. Как сироте мне дали её 5 лет назад. В этом году я привотезировал её в собственность и захотел продать. Квартира в доле с двумя детьми.

Байгулова Клавдия Евгеньевна
Отвечает юрист

Я не обратила внимание на то что иные дольщики ваши дети, верно?

Имеется закон об освобождении семей с детьми от налога при продаже жилья. Но там есть условия. Если они будут соблюдены то могут освободить от уплаты НДФЛ.

Условия:

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в - -собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

-общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

-налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Желательно конечно посмотреть стоимость (кадастровую) квартиры. Налог платить придётся за стоимость стоимость свыше миллиона, если она в собственности менее 3 лет. Стоимость можете указать не менее 70% от кадастровой стоимости. Если укажите менее 70% налоговая доначислит надог. Если квартира находится в долевой собственности (допустим три дольщика), то каждый собственник имеет право на свой имущественный вычет. Например, если у вас 1/3 доля, то ваш вычет составит 1/3 от 1 млн рублей, то есть 333 333 рублей. Соответственно, каждый из детей также имеет право на вычет в размере своей доли. - Таким образом, если общая стоимость квартиры не превышает 1 млн рублей, и каждый из собственников использует свой вычет, налог платить не потребуется.
Гость

Кадастровая 1505403. Хотим продать за 990000

Клавдия Байгулова

Минимальная сумма к продаже не может быть менее 1 053 782, 1 если округлить 1053800, налог будет с 53800 руб.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

ст 217.1. НК РФ регулирует налогообложение. В вашем случае налог может быть и не нужно платить.Это зависит какие сделки будут. Но декларация сдается.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зависит от того, как будете проводить сделку, условий договора, стороны договора, размеры долей и т д

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байгулова Клавдия Евгеньевна
Отвечает юрист

Дети несовершеннолетние?