Налоговая передала информацию 3-им лицам, о том, что не уплачен налог.?

Добрый день! У меня есть несовершеннолетний ребёнок, у него есть собственность. Начислили налог, который я не оплатила до 1 декабря. Планировала оплатить чуть позже. Налоговая инспекция сообщила информацию в школу, о том, что у моего сына не оплачен налог. Мне позвонила учитель, и сообщила об этом, и попросила оплатить налог. Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция сообщать информацию 3-им лицам? Нет ли какой-то налоговой тайны? Или конфиденциальности информации? Разве, они имеют на это право? Задолженность по налогу была недели 2. Сейчас я, конечно, всё уже оплатила.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Статья 102 Налогового кодекса РФ действует в новой редакции, которая значительно расширяет перечень сведений, не являющихся налоговой тайной.

В соответствии с поправками, которые внесены Федеральным законом от 01.05.2016 № 134-ФЗ, не относятся к налоговой тайне следующие сведения:

о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
о среднесписочной численности работников организации;
об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору);
о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год.

поэтому сумма задолженности по физическому лицу не является налоговой тайной

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле