Квартира?

Добрый день. Мой вопрос состоит вот в чем: до брака мной была взята ипотека на квартиру февраль 2019, через 7 месяцев года вышла замуж август 2019 . В 2020 летом родился второй ребенок и получила мат капитал (первый ребенок мой- не от второго брака). Нам добавили родственники денег и мы вложив плюс материнский капитал купили другую квартиру, за наличный расчет, выделив всем доли (муж, жена, двое детей). В 2022 году мы закрыли ипотеку на квартиру - которая я брала до брака. И в ней живут бабушка и дедушка. Теперь они решили квартиру переделать на себя (баба и дед - не по моей крови). Но не хотят дарственную, налог платить много для них, купля - продажа не подходит мне, потому что денежные средства передаваться не будут. Есть вариант какой то?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единственный вариант без денег — договор дарения. Купля-продажа подразумевает передачу денег, иначе налоговая может признать её притворной сделкой. Дарение между не родственниками облагается налогом 13% от кадастровой стоимости для одаряемого. Избежать налога нельзя. Если бабушка и дедушка не хотят платить, предложите им компенсировать налог иначе либо оформите договор ренты с пожизненным содержанием. Это сложнее, но они получат квартиру без единовременного налога, а вы — выплаты. Также возможен обмен с доплатой, но это купля-продажа. Прямого способа передать квартиру без налога и без денег нет. Материнский капитал и доли детей на эту квартиру не влияют, она ваша личная добрачная собственность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Они хотят у нотариуса сделать купля - продажа, что когда то давали нам часть денег на новую квартиру в счет этой. Такое возможно?