Здравствуйте. У меня ИП менее года. Трудоустроила женщину, оказалось она беременна и планирует в дальнейшем уходить в декрет. Какие выплаты и взносы я должна выплатить?
Правовая оценка обязательств ИП-работодателя в соответствии с ТК РФ и ФЗ № 255-ФЗ:
1. Пособие по беременности и родам (БиР):
• Выплачивается: За счет средств ФСС.
• Срок: 70/84/90 дней до родов и 70/86/110 дней после (в зависимости от ситуации).
• Размер: 100% среднего заработка.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:
• Выплачивается: За счет средств ФСС.
• Размер: 40% среднего заработка, но не менее минимального и не более максимального размера.
3. Разовая выплата при рождении ребенка:
• Выплачивается: За счет средств ФСС.
• Размер: Фиксированная сумма (индексируется ежегодно).
4. Ваши обязательства как работодателя:
• Прием и оплата больничного листа (по БиР).
• Расчет и назначение пособий в течение 10 календарных дней.
• Выплата пособий в ближайший день выдачи зарплаты.
• Подача сведений и документов в Социальный фонд России (СФР) для возмещения расходов.
• Сохранить место и средний заработок на время отпуска по БиР.
5. Обязательные страховые взносы (за сотрудницу):
• Продолжают уплачиваться в СФР и ФНС в полном объеме даже во время ее нахождения в отпуске по БиР и по уходу за ребенком.
Для получения выплат из ФСС вы должны быть зарегистрированы как страхователь и своевременно уплачивать страховые взносы.
Как работодатель, вы обязаны начислять и выплачивать беременной сотруднице пособие по беременности и родам, а также производить обязательные страховые взносы в соответствии с трудовым законодательством и законодательством об обязательном социальном страховании.
ИП в данном случае не платит, платит СФР, то есть государство " выплачивает декретные".