Здравствуйте.
Работаю учителем физики в школе, выяснилось что в табеле по нагрузке оплачивали лишние часы. Завуч поставила в известность что с меня будут удерживать переплаты с каждого последующего месяца. Я действительно должна выплатить эти суммы ?
Здравствуйте! По статье 137 ТК РФ удержать деньги без Вашего согласия можно только при счетной ошибке. Ошибки в табеле таковыми не считаются. Согласно статье 1109 ГК РФ, зарплата не возвращается, если не доказана Ваша недобросовестность. Вы не обязаны возвращать эти суммы. Рекомендую не подписывать согласие на вычеты.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Какова причина ошибки по мнению завуча?
Завуч объясняет так, что на начало учебного года 2025/2026 было выделено 6 часов для дополнительных занятий в нескольких классах, при этом для математиков, а не для меня по физике. Но в итоге в этих классах занятия официально не стали проводить, не получилось у них вставить в график расписания. И выходит про эти часы они забыли. Столько же 6 часов с сентября я отдала другому учителю своей нагрузки, этот учитель получал оплату как положено с сентября месяца.
По итогу, один и тот же класс был в табеле прописан и у меня, и у того учителя кому передала свой класс (6часов).
В бухгалтерии по бумагам было все верно указано с моей реальной нагрузкой, но в компьютере была нагрузка выше на 6 часов ( того класса, что я отдала коллеге). По сумме общее количество часов и их стоимость сходилась, так как совпало 6ч что было запланировано на дом занятия математикам и класс который я с сентября отдала коллеге.
Здравствуйте, если это ошибка школы, а вы честно работали и не обманывали, обычно “переплату” просто так удерживать из зарплаты нельзя. Пусть покажут расчёт и приказ. Удержать можно только с вашего письменного согласия или по решению суда. Если вы знали об ошибке и молчали, спорнее. Напишите директору заявление: прошу не удерживать без моего согласия и дать расчёт. При давлении — в трудовую инспекцию.