Увольнение по совмещению перед уходом в декрет?

Я официально работаю в организации 2 полных года. Начальники моего отдела были уведомлены о беременности практически сразу. 13 февраля я должна уйти в декрет по плану. И как только я подтвердила эту дату,то через пару дней ко мне подошла начальница и сказала,что за несколько дней до оформления декрета я должна буду подойти в отдел кадров и написать заявление на увольнение по совместительству. При том,что по факту у меня одна ставка продавца,никаких совместительств,насколько мне известно у меня не было. Аргументировала она это тем,что вот буквально вышел новы закон. Я уточнила,что за увольнение по совмещению,она сказала,что я же не собираюсь брать переработки,поэтому я должна написать это заявление,а основная работа у меня остаётся. Справку о лёгком труде я не приносила и перевода на лёгкий труд у меня не было,к слову. Что это значит и чем мне это может обернуться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это попытка вас обмануть. Нового закона об увольнении перед декретом нет. Если вы не оформляли внутреннее совместительство (второй трудовой договор), то и увольняться с него не с чего. Подписав такое заявление, вы фактически прекратите трудовые отношения, и вас могут уволить полностью, лишив права на декретные выплаты и пособия. Ничего не подписывайте. Отказ в переводе на легкий труд при беременности является нарушением (ст. 254 ТК РФ). Зафиксируйте требование начальницы письменно (например, в электронной почте) и при отказе в выплатах обращайтесь в ГИТ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!