Наложение границ земельного участка?

Ситуация такова: дело в суде.
Суть: кадастровая ошибка. Наложение границ участков.
Первый не отмежован, собственность с 1995 г. В заборе 10 соток, за забором 5 соток.
Второй ЗУ вновь образован в 2012 году. Отмежован.
Прошло наложение границ второго участка на 5 соток первого участка, до забора.
При межевании 2 ЗУ, в меж.плане допущена ошибка в координатах и выкопировке не 0,1 м, а 10 (!) м.
Поэтому, фактически по координатам 2 участок захватывает 5 соток 1-го участка, находящихся за забором. При сравнении выкопировки и факт.местонахождения 2 ЗУ и видна эта разница. Суд не рассматривает выкопировку, ссылаясь на координаты 2-го ЗУ и отсутствие межевания 1-го.
Вопрос: кто виноват и что делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: Техническое задание на проведение независимой кадастровой экспертизы:
1. Общие положения
Заказчик: [ФИО/наименование]
Исполнитель: кадастровый инженер
Объект исследования: земельные участки в Санкт-Петербурге
2. Исходные данные
• Участок №1:
o Право собственности с 1995 года

o Фактическая площадь: 15 соток (10 соток в ограждении, 5 соток за ограждением)
o Границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства
• Участок №2:
o Образован в 2012 году
o Проведено межевание
o Выявлена кадастровая ошибка в координатах (отклонение 10 м вместо допустимых 0, 1 м)

3. Цель экспертизы
Установление факта кадастровой ошибки при межевании участка №2, приведшей к наложению его границ на территорию участка №1.
4. Задачи экспертизы
• Проведение геодезической съемки обоих участков
• Определение фактических границ участков
• Сравнение фактических границ с координатами в ЕГРН
• Выявление и документирование расхождений в координатах
• Подготовка заключения о наличии кадастровой ошибки
5. Требования к исполнителю
• Квалификация:

o Действующая аттестация кадастрового инженера
o Опыт работы в сфере земельных отношений не менее 7 лет
o Специализация на разрешении земельных споров
o Наличие положительных судебных решений с участием эксперта
• Документы:
o Свидетельство о праве на осуществление кадастровой деятельности
o Страховой полис гражданской ответственности
o Дипломы и сертификаты повышения квалификации
o Портфолио выполненных работ

6. Необходимые материалы для исследования
• Выписки из ЕГРН на оба участка
• Правоустанавливающие документы на участок №1
• Топографические планы местности
• Фотоматериалы текущего состояния участков
• Выкопировки из межевого плана участка №2
• Акт обследования территории

7. Порядок проведения экспертизы
1. Подготовительный этап:
o Изучение документации
o Планирование полевых работ
o Согласование даты выезда

2. Полевые работы:
o Геодезическая съемка границ
o Определение фактических координат
o Фотофиксация
o Составление абрисов
3. Камеральные работы:
o Обработка полученных данных

o Сравнение с координатами ЕГРН
o Подготовка схем и чертежей
8. Требования к результатам
Техническое заключение должно содержать:
• Вводную часть с описанием задания
• Описание методики исследования
• Схемы фактического положения границ
• Результаты геодезических измерений

• Фотоматериалы
• Математические расчеты
• Выводы о наличии кадастровой ошибки
• Рекомендации по устранению нарушений
9. Сроки выполнения
• Общий срок: 14 рабочих дней
• Полевые работы: 2-3 дня
• Камеральные работы: 7-10 дней
• Оформление заключения: 3-4 дня
10. Особые требования

• Возможность предоставления промежуточных результатов
• Готовность к участию в судебных заседаниях
• Предоставление электронного варианта заключения
• Наличие современного геодезического оборудования
• Страхование профессиональной ответственности
11. Контактная информация
Заказчик:
• Адрес: [указать]

• Телефон: [указать]
• Email: [указать]
Срок предоставления ответа: до [дата]
12. Приложения
• Копия правоустанавливающих документов
• Выписки из ЕГРН
• Фотоматериалы
• Схема расположения участков (если имеется) При необходимости, если нужна помощь, пишите. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

1. Проведение экспертизы:

- Заказ независимой землеустроительной экспертизы для установления точной границы обоих участков. Экспертиза покажет истинное расположение границ и подтвердит ошибку в координатах второго участка.

2. Обращение в Росреестр:

- Запрос на исправление кадастровой ошибки. Можно направить обращение в местное отделение Росреестра с приложением выводов экспертизы и описанием проблемы.

3. Апелляция в суд:

- Повторное рассмотрение дела в апелляционном порядке. В качестве аргументов можно использовать выводы экспертизы и исторически подтвержденное владение земельным участком.

4. Переговоры с владельцем второго участка:

- Попытайтесь договориться с владельцем второго участка о совместном урегулировании спора. Возможно, удастся прийти к компромиссу без вмешательства судов.

5. Корректировка межевого плана:

- Организуйте новое межевание обоих участков, привлекая профессионального кадастрового инженера. Это позволит устранить существующие расхождения и внести точные данные в реестр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Данный спор не сложный. Если смещение 10 метров, то это хорошо, т.к. Ошибка очевидная. При этом, суд, чтобы вынести решение будет предлагать истцу или ответчику (или обоим) заявить ходатайство о назначении экспертизы. Экспертиза установит факт наличия ошибки и представит исправленные координаты границ. После будет решение суда. Расходы будут распределены (скорее всего оплатит собственник участка который неверно стоит в ЕГРН).

Конечно есть много нюансов к примеру: можно ли привлечь кадастрового инженера к участию в деле, который межевание делал в 2012 году или нет, нужно ли ответчику подавать встречный иск, если да то какой. В целом если ошибка очевидная можно даже миром разойтись, если стороны адекватные.

Поэтому, что делать зависит от того истец вы и ли ответчик, а лучше договариваться миром...

Понятно, что виноват кадастровый инженер! НО! В 2012 году еще не было обязательного членства в СРО, т.е. Привлечь его к ответственности практически невозможно. Хотя если контора, где он работал еще существует...

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Кто виноват? Оба, потому что один вовремя свой участок не поставил на кадастр, а второй - воспользовался ситуацией. Вам следует просить суд о назначении судебной экспертизы и конечно же учесть практику Верховного Суда РФ по таким вопросам и делам. Сможете ли Вы сами справиться? Скорее всего и в большей вероятности, что нет. Вам следует обратиться к юристу или адвокату, представить все материалы гражданского дела от А до Я для ознакомления и предоставления Вам качественных юридических услуг.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.