При регистрации земельного участка под домом в ЕГРН была допущена ошибка: вся земля (47 соток, состоящая из двух частей) оказалась оформлена на одного собственника. В 2012 году Иванова В.Г. оформила в собственность дом и землю ( часть за домом и часть в поле). В 2025 году автоматически вся земля за домом стала Ивановой В.Г.
Второй собственник не оформлял землю. Дети второго собственника не могут вступит в наследство, так как говорят что земля оформлена на Иванову В.Г.
Прошу подсказать, как оспорить такую регистрацию и добиться корректного отражения долей в ЕГРН. Какой порядок действий и какие основания можно использовать?
Для оспаривания регистрации необходимо обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности и исправлении реестровой ошибки в ЕГРН. Основание - отсутствие правоустанавливающих документов у Ивановой В.Г. На долю второго собственника. Наследникам второго собственника следует одновременно подать заявление о принятии наследства нотариусу, зафиксировав спор по земле, и параллельно оспорить запись в ЕГРН через суд. В подобных спорах сторона, оспаривающая реестровую запись, нередко сталкивается с позицией Росреестра и судов о том, что реестровая ошибка должна быть подтверждена первичными документами - договорами, постановлениями о предоставлении земли, архивными справками. Без этого массива доказательств иск будет отклонён, даже если фактические обстоятельства очевидны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеются ли у второго собственника или его наследников первичные правоустанавливающие документы на земельный участок - постановления администрации, договоры, свидетельства советского или постсоветского периода?
Это не реестровая ошибка, а юридическая. Второй собственник не зарегистрировал свою долю, поэтому она автоматически отошла первому.
Порядок действий:
1. Соберите документы 2012 года, подтверждающие наличие двух частей.
2. Наследникам второго собственника подать иск о признании права собственности на долю (ст. 304 ГК РФ).
3. В суде требовать внесения изменений в ЕГРН на основании ваших документов.
4. После решения суда — зарегистрировать право в Росреестре.
Если получите решение, его можно будет зарегистрировать. Важно не затягивать, срок исковой давности составляет 3 года.
Добрый день, скорее всего нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности отсутствующим, так как запись в ЕГРН нарушает права второго собственника дома.